Kontakt
Kontakt
Angebotsanfrage
DIN-zertifizierte Übersetzungen

Ansprechpartner

Damit wir Ihnen ideale Lösungen bieten können, bilden wir bei oneword schnell reagierende, flexible Teams, an deren Spitze jeweils ein Projektmanager für alle Projektdetails und Ressourcen verantwortlich ist – als wichtigstes Bindeglied zwischen Ihnen, Ihren Redakteuren und unseren Übersetzerteams in den jeweiligen Ländern.

Unsere Projektleiter sind feste Ansprechpartner für Sie. Sie kennen Ihre Prozesse und Bedürfnisse, managen Ihre Projekte nach Ihren Vorstellungen und beantworten Ihre übersetzungsbezogenen und technischen Fragen.

  • Allgemeine Anfragen

    Anika Ehehalt
    Dipl.-Übersetzerin
    Leitung Kundenmanagement

    Telefon: +49 7031 714 9550
    E-Mail: a.ehehalt@oneword.de

    Laura Huch
    Übersetzerin, B.A.; Konferenzdolmetscherin, M.A.
    Assistenz Geschäftsleitung

    Telefon: +49 7031 714 9560
    E-Mail: l.huch@oneword.de

  • Projektmanagement

    Uwe Braun 
    Sprachwissenschaftler M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9569
    E-Mail: u.braun@oneword.de

    Nikolina Čabraja
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9562
    E-Mail: n.cabraja@oneword.de

    Sara Cantaro
    Kultur- & Sprachmittlerin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9561
    E-Mail: s.cantaro@oneword.de

    Anika Ehehalt
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9550
    E-Mail: a.ehehalt@oneword.de

    Paul Ernst
    Übersetzer, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9559
    E-Mail: p.ernst@oneword.de

    Laura Huch
    Übersetzerin, B.A.
    Konferenzdolmetscherin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9560
    E-Mail: l.huch@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

    Karin Klein
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9563
    E-Mail: k.klein@oneword.de

    Kristin Lenz
    Anglistik/Amerikanistik, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9568
    E-Mail: k.lenz@oneword.de

    Jasmin Nesbigall
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9552
    Mobil: +49 151 1114 8100
    E-Mail: j.nesbigall@oneword.de

    Sylvia Schumacher
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9555
    E-Mail: s.schumacher@oneword.de

    Eva-Maria Tillmann
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9558
    E-Mail: e.tillmann@oneword.de

    Tamara Walter
    Übersetzerin, B.A.

    In Elternzeit

    Volker Zeyer
    Übersetzer, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9567
    E-Mail: v.zeyer@oneword.de

  • Terminologiemanagement

    Jasmin Nesbigall
    Dipl.-Übersetzerin
    Leitung Terminologiemanagement

    Telefon: +49 7031 714 9552
    Mobil: +49 151 1114 8100
    E-Mail: j.nesbigall@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A. 
    Terminologiemanagement

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

  • Qualitätsmanagement

    Eva-Maria Tillmann
    Dipl.-Übersetzerin
    Leitung Qualitätsmanagement

    Telefon: +49 7031 714 9558
    E-Mail: e.tillmann@oneword.de

    Nicole Sixdorf
    Sprach- und Kulturwissenschaftlerin - Ostasien, B.A.
    Japanologin, M.A.
    Translation Partner Manager

    Telefon: +49 7031 714 9556
    E-Mail: n.sixdorf@oneword.de

  • Marketing/Vertrieb

    Andrea Modersohn M.A.
    Geschäftsführung

    Telefon: +49 7031 714 9553
    E-Mail: a.modersohn@oneword.de

    Carolin Bauer
    Marketing, M.Sc.

    Telefon: +49 7031 714 9557
    E-Mail: c.bauer@oneword.de

  • Technik

    Andreas Meisner M.A.
    Geschäftsführung

    Telefon: +49 7031 714 9554
    E-Mail: a.meisner@oneword.de

    Carsten Hartmann
    Fachinformatiker für Systemintegration

    Telefon: +49 7031 714 9566
    E-Mail: c.hartmann@oneword.de

  • Organisation und Verwaltung

    Sonja Dreisbach
    Administrative Assistenz

    Telefon: +49 7031 714 9556
    E-Mail: s.dreisbach@oneword.de

  • Daten- und Personenschutz

    Wachhund
    E-Mail: bernstein@oneword.de