Kontakt
Kontakt
Angebotsanfrage
DIN-zertifizierte Übersetzungen

Ansprechpartner

Damit wir Ihnen ideale Lösungen bieten können, bilden wir bei oneword schnell reagierende, flexible Teams, an deren Spitze jeweils ein Projektmanager für alle Projektdetails und Ressourcen verantwortlich ist – als wichtigstes Bindeglied zwischen Ihnen, Ihren Redakteuren und unseren Übersetzerteams in den jeweiligen Ländern.

Unsere Projektleiter sind feste Ansprechpartner für Sie. Sie kennen Ihre Prozesse und Bedürfnisse, managen Ihre Projekte nach Ihren Vorstellungen und beantworten Ihre übersetzungsbezogenen und technischen Fragen.

  • Allgemeine Anfragen

    Nikolina Čabraja
    Übersetzerin, M.A.
    Kundenmanagement

    Telefon: +49 7031 714 9550
    E-Mail: n.cabraja@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

  • Projektmanagement

    Lisa Becker
    Interkulturelle deutsch-französische Studien, M.A.
    Telefon: +49 7031 714 9559
    E-Mail: l.becker@oneword.de

    Katja Beleznai
    Staatlich geprüfte Übersetzerin 

    Telefon: +49 7031 714 9578
    E-Mail: k.beleznai@oneword.de

    Nikolina Čabraja
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9562
    E-Mail: n.cabraja@oneword.de

    Sara Cantaro
    Kultur- & Sprachmittlerin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9561
    E-Mail: s.cantaro@oneword.de

    Caroline Cüppers
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9564
    E-Mail: c.cueppers@oneword.de

    Tatjana Dworschak
    Sprachwissenschaftlerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9574
    E-Mail: t.dworschak@oneword.de

    Anika Ehehalt
    Dipl.-Übersetzerin

    In Elternzeit

    Heino Ehlers
    Dipl.-Übersetzer

    Telefon: +49 7031 714 9575
    E-Mail: h.ehlers@oneword.de

    Thea Gentner
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9568
    E-Mail: t.gentner@oneword.de

    Corina Häußermann
    British and American Studies / Wirtschaftswissenschaften, B.A.
    Telefon: +49 7031 714 9569
    E-Mail: c.haeussermann@oneword.de

    Maria Heinz
    Sprachwissenschaftlerin B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9573
    E-Mail: m.heinz@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

    Karin Klein
    Übersetzerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9563
    E-Mail: k.klein@oneword.de

    Alina Kösling
    Übersetzerin, B.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9581
    E-Mail: a.koesling@oneword.de

    Hana Logo
    Anglistik, M.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9579
    E-Mail: h.logo@oneword.de

    Jasmin Nesbigall
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9552
    Mobil: +49 151 1114 8100
    E-Mail: j.nesbigall@oneword.de

    Jacqueline Haudek
    Sprachwissenschaftlerin M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9571
    E-Mail: j.haudek@oneword.de

    Tessa Pieczyk
    Sprachwissenschaftlerin M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9572
    E-Mail: t.pieczyk@oneword.de

    Sylvia Schumacher
    Dipl.-Übersetzerin

    In Elternzeit

    Eva-Maria Tillmann
    Dipl.-Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9558
    E-Mail: e.tillmann@oneword.de

    Tamara Walter
    Übersetzerin, B.A.

    In Elternteilzeit

    Volker Zeyer
    Übersetzer, B.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9567
    E-Mail: v.zeyer@oneword.de

  • Terminologiemanagement

    Jasmin Nesbigall
    Dipl.-Übersetzerin
    Leitung Terminologiemanagement

    Telefon: +49 7031 714 9552
    Mobil: +49 151 1114 8100
    E-Mail: j.nesbigall@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

    Vanessa Materna
    Staatlich geprüfte Übersetzerin

    Telefon: +49 7031 714 9576
    E-Mail: v.materna@oneword.de

  • Qualitätsmanagement

    Eva-Maria Tillmann
    Dipl.-Übersetzerin
    Leitung Qualitätsmanagement

    Telefon: +49 7031 714 9558
    E-Mail: e.tillmann@oneword.de

    Nicole Sixdorf
    Sprach- und Kulturwissenschaftlerin - Ostasien, B.A.
    Japanologin, M.A.
    Translation Partner Manager

    Telefon: +49 7031 714 9556
    E-Mail: n.sixdorf@oneword.de

  • Marketing/Vertrieb

    Andrea Modersohn M.A.
    Geschäftsführung

    Telefon: +49 7031 714 9553
    E-Mail: a.modersohn@oneword.de

    Carolin Bauer
    Marketing, M.Sc.

    Telefon: +49 7031 714 9557
    E-Mail: c.bauer@oneword.de

    Angela Krolo
    Romanistik, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9560
    E-Mail: a.krolo@oneword.de

  • Technik

    Andreas Meisner M.A.
    Geschäftsführung

    Telefon: +49 7031 714 9554
    E-Mail: a.meisner@oneword.de

    Carsten Hartmann
    Fachinformatiker für Systemintegration

    Telefon: +49 7031 714 9566
    E-Mail: c.hartmann@oneword.de

  • Organisation und Verwaltung

    Sonja Dreisbach
    Administrative Assistenz

    Telefon: +49 7031 714 9556
    E-Mail: s.dreisbach@oneword.de

  • Daten- und Personenschutz

    Wachhund
    E-Mail: bernstein@oneword.de