Contact
Contact
Quote request
DIN-zertifizierte Übersetzungen

Interlocuteur

Afin de pouvoir vous offrir des solutions idéales, nous formons, au sein de oneword, des équipes flexibles et réactives à la tête desquelles un chef de projet est responsable de chaque détail et ressource employée - œuvrant comme un trait d’union essentiel entre vous, vos rédacteurs et nos équipes de traducteurs dans les différents pays.

Nos chefs de projet sont vos interlocuteurs attitrés. Ils connaissent vos processus et vos besoins, gèrent vos projets selon vos attentes et répondent à toutes vos questions d’ordre technique ou en lien avec vos traductions.

  • Demandes d’ordre général

    Nikolina Čabraja
    Traductrice
    Gestion de la clientèle

    Téléphone : +49 7031 714 9550
    E-mail : n.cabraja@oneword.de

    Sarah Kern
    Übersetzerin, M.A.
    Sinologin, B.A.

    Telefon: +49 7031 714 9551
    E-Mail: s.kern@oneword.de

  • Gestion de projet

    Katja Beleznai
    Staatlich geprüfte Übersetzerin 

    Telefon: +49 7031 714 9578
    E-Mail: k.beleznai@oneword.de

    Nikolina Čabraja
    Traductrice

    Téléphone : +49 7031 714 9562
    E-mail : n.cabraja@oneword.de

    Sara Cantaro
    Médiatrice linguistique et culturelle

    Téléphone : +49 7031 714 9561
    E-mail : s.cantaro@oneword.de

    Caroline Cüppers
    Traductrice

    Téléphone : +49 7031 714 9564
    E-mail : c.cueppers@oneword.de

    Tatjana Dworschak
    Sprachwissenschaftlerin, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9574
    E-Mail: t.dworschak@oneword.de

    Anika Ehehalt
    Traductrice dipl.

    En congé parental

    Heino Ehlers
    Traducteur dipl.

    Téléphone : +49 7031 714 9575
    E-mail : h.ehlers@oneword.de

    Thea Gentner
    Traductrice

    Téléphone : +49 7031 714 9568
    E-mail :  t.gentner@oneword.de

    Corina Häußermann
    British and American Studies / Wirtschaftswissenschaften, B.A.
    Telefon: +49 7031 714 9569
    E-Mail: c.haeussermann@oneword.de

    Maria Heinz
    Médiatrice d'études linguistiques

    Téléphone : +49 7031 714 9573
    E-mail : m.heinz@oneword.de

    Sarah Kern
    Traductrice
    Sinologue

    Téléphone : +49 7031 714 9551
    E-mail : s.kern@oneword.de

    Karin Klein
    Traductrice

    Téléphone : +49 7031 714 9563
    E-mail : k.klein@oneword.de

    Alina Kösling
    Übersetzerin, B.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9581
    E-Mail: a.koesling@oneword.de

    Hana Logo
    Anglistik, M.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9579
    E-Mail: h.logo@oneword.de

    Jasmin Nesbigall
    Traductrice dipl.

    Téléphone : +49 151 1114 8100
    E-mail : j.nesbigall@oneword.de

    Jacqueline Haudek
    Diplôme d'études linguistiques

    Téléphone : +49 7031 714 9571
    E-mail : j.haudek@oneword.de

    Tessa Pieczyk
    Diplôme d'études linguistiques

    Téléphone : +49 7031 714 9572
    E-mail : t.pieczyk@oneword.de

    Sylvia Schumacher
    Traductrice dipl.

    En congé parental

    Eva-Maria Tillmann
    Traductrice dipl.

    Téléphone : +49 7031 714 9558
    E-mail : e.tillmann@oneword.de

    Tamara Walter
    Traductrice

    En congé parental

    Volker Zeyer
    Übersetzer, B.A. 

    Telefon: +49 7031 714 9567
    E-Mail: v.zeyer@oneword.de

  • Gestion de la terminologie

    Jasmin Nesbigall
    Traductrice dipl.
    Direction Gestion de la terminologie

    Téléphone : +49 151 1114-8100
    E-Mail : j.nesbigall@oneword.de

    Sarah Kern
    Traductrice
    Sinologue
    Gestion de la terminologie

    Téléphone : +49 7031 714 9551
    E-mail : s.kern@oneword.de

    Vanessa Materna
    Staatlich geprüfte Übersetzerin

    Téléphone : +49 7031 714 9576
    E-mail : v.materna@oneword.de

  • Gestion de la qualité

    Eva-Maria Tillmann
    Traductrice dipl.
    Direction Gestion de la qualité

    Téléphone : +49 7031 714 9558
    E-mail : e.tillmann@oneword.de

    Nicole Sixdorf
    Diplôme d'études culturelles et linguistiques, spécialiste de l'Asie de l'Est
    Japonologue diplômée
    Direction Partenaires de traduction

    Téléphone: +49 0731 714 9556
    E-Mail: n.sixdorf@oneword.de

  • Marketing / vente

    Andrea Modersohn, Linguiste
    Direction

    Téléphone : +49 7031 714 9553
    E-mail : a.modersohn@oneword.de

    Carolin Bauer
    Marketing, M.Sc.

    Téléfone: +49 7031 714 9557
    E-mail: c.bauer@oneword.de

    Angela Krolo
    Romanistik, M.A.

    Telefon: +49 7031 714 9560
    E-Mail: a.krolo@oneword.de

  • Technique

    Andreas Meisner, Linguiste
    Direction

    Téléphone : +49 7031 714 9554
    E-mail : a.meisner@oneword.de

    Carsten Hartmann
    Informaticien spécialisé dans l’intégration de système

    Téléphone: +49 7031 714 9566
    E-mail: c.hartmann@oneword.de

  • Organisation et administration

    Sonja Dreisbach
    Assistance administrative

    Téléphone : +49 7031 714 9556
    E-mail : s.dreisbach@oneword.de

  • Protection des données / des personnes

    Chien de garde
    E-mail : bernstein@oneword.de