Multimedia-Lokalisierung
Treffen Sie in allen Medienformaten den richtigen Ton.
Professionelle Übersetzungen für digitale Kanäle und globale Reichweite.
Multimediale Inhalte müssen weltweit verständlich sein, kulturell passen und technisch funktionieren. oneword unterstützt Sie bei der Lokalisierung von Videos, Apps, Audioformaten und mehr, um internationale Zielgruppen auf relevanten Kanälen zu erreichen.
Unsere Zertifizierungen:



Unsere Leistungen auf einen Blick.
Diese Vorteile hat eine Multimedia-Lokalisierung mit oneword:

Multimedia-Lokalisierung: Natürliche Kommunikation auf allen Kanälen
Multimediale Inhalte sind heute fester Bestandteil internationaler Kommunikation. Unternehmen können mit Videos, E-Learnings, Apps oder Podcasts verschiedene Zielgruppen weltweit erreichen.
Bei der Multimedia-Lokalisierung werden audiovisuelle Inhalte sprachlich, kulturell und technisch an den Zielmarkt angepasst.
Möchten Sie erfahren, wie wir Ihnen als Übersetzungsdienstleister bei der Lokalisierung verschiedener Medien helfen können? Dann kontaktieren Sie unser Expertenteam – gemeinsam finden wir eine Lösung, die zu Ihren Unternehmenszielen passt.
Multimedia-Lokalisierung lohnt sich für:
- E-Learning und digitale Schulungen
- Erklärvideos und Tutorials
- Marketing- und Kampagnenvideos
- Apps und Software-Anwendungen
- Podcasts und Audioformate
- Internationale Unternehmenskommunikation
Untertitel-Lokalisierung mit oneSuite: optimale Prozesse in einem Tool
Video ist mittlerweile eines der beliebtesten Kommunikationsformate. Weltweite Reichweite ist hier entscheidend – und daher benötigen die meisten Videos Untertitel in mehreren Sprachen
Eine Videountertitelung erfordert zahlreiche Schritte, die nahtlos ineinandergreifen müssen.
- Detaillierte Materialsichtung inkl. zu lokalisierender Grafiken und Bilder im Video
- Transkription der Video-Audiospur
- Erstellung der Untertitel in der Ausgangssprache (inkl. Timing etc.)
- Übersetzung der Untertiteldatei
- Längenprüfung und Kürzung
- Einbindung der übersetzten Untertitel ins Video
- Qualitätssicherung mit computergestützter Prüfung
- Beantwortung kundenspezifischer Fragen zu Untertitelarten, vorhandenem Material und mehr
Über unser eigenes Übersetzungstool oneSuite werden übersetzte Untertitel in Echtzeit in das Video eingefügt, um Textlänge und Timing auf die Bildinhalte zuzuschneiden.
Je nach Anforderung kooperieren wir bei der Lokalisierung von Multimedia auch mit spezialisierten Partnern, die zum Beispiel über eine Sprecher:innenkartei oder das Audio-/Video-Equipment für die Bearbeitung von Videos oder die initiale Erstellung von Untertiteldateien verfügen.
Möchten Sie wissen, wie unser Kunde KOSTAL Industrie Elektrik GmbH oneSuite bereits effektiv für seine Videos einsetzt?
So setzen wir Ihre Multimedia-Lokalisierung um:
1
Analyse der audiovisuellen Inhalte
Wir prüfen Videos, Audioformate, Untertiteldateien und weitere Medieninhalte hinsichtlich Sprache, Format, Timing und Lokalisierungsaufwand.
2
Transkription und Untertitel-Erstellung
Gesprochene Inhalte werden transkribiert und bei Bedarf mit Untertiteln inklusive Timing und Formatierung aufbereitet.
3
Übersetzung und Multimedia-Lokalisierung
Untertitel, Bildschirmtexte, Audioinhalte und weitere mediale Elemente werden übersetzt und kulturell an den Zielmarkt angepasst.
4
Voiceover und technische Integration
Je nach Projekt unterstützen wir mit externen Partnern bei Voiceover, Sprachaufnahmen sowie der Integration lokalisierter Inhalte in Videos, Apps oder E-Learnings.
5
Qualitätssicherung und finale Bereitstellung
Alle Inhalte werden abschließend sprachlich und technisch geprüft und in den gewünschten Formaten ausgeliefert.
Was ist oneSuite?
oneSuite ist eine browserbasierte All-in-One-Lösung für professionelles Sprachenmanagement.
Sie vereint die klassischen Funktionen eines CAT-Tools mit smarten KI-Komponenten, Terminologieverwaltung, teamfähiger Review-Komponente und mehr – flexibel kombinierbar, intuitiv bedienbar und datensicher.
Unsere Language Technology Platform besteht aus fünf Komponenten, die den gesamten Übersetzungsprozess abdecken und für schlanke Workflows, geringere Kosten und konsistente Qualität sorgen.
Wollen Sie mehr über oneSuite und die einzelnen Komponenten erfahren? Dann melden Sie sich bei uns – wir erklären Ihnen gerne persönlich, wie Sie unsere Lösung in Ihrem Unternehmen einsetzen können.

FAQ – Häufig gestellte Fragen
Was ist Multimedia-Lokalisierung?
Multimedia-Lokalisierung bezeichnet die Anpassung audiovisueller Inhalte an verschiedene Sprachen und Kulturen. Dazu gehören je nach Projekt die Transkription gesprochener oder geschriebener Texte, Übersetzung und Revision, Sprachaufnahmen oder Untertitelung sowie die Anpassung von Symbolen und Bildschirmtexten an die Zielsprache.
Welche Vorteile hat eine Multimedia-Lokalisierung?
Eine Multimedia-Lokalisierung sorgt dafür, dass audiovisuelle Inhalte weltweit verständlich, kulturell passend und markengerecht wahrgenommen werden. Unternehmen erreichen internationale Zielgruppen gezielter und verbessern die Nutzererfahrung über alle Kanäle hinweg.
Welche Services umfasst die Multimedia-Lokalisierung von oneword?
Die Multimedia-Lokalisierung umfasst unter anderem Untertitelung, Übersetzung von Bildschirmtexten und Grafiken, Audiotranskription sowie die sprachliche und technische Anpassung audiovisueller Inhalte.
Hilft oneword auch bei der Lokalisierung von Videountertiteln?
Ja. oneword unterstützt Unternehmen bei der Erstellung, Übersetzung, Kürzung und technischen Integration von Untertiteln für verschiedene Videoformate und Zielsprachen. Unsere eigens entwickelte, browserbasierte Übersetzungsplattform oneSuite unterstützt diesen Prozess effektiv.
Erfahren Sie mehr zu unseren Dienstleistungen rund um Lokalisierungen.
Lassen Sie uns über Ihr nächstes Projekt sprechen.
Nutzen Sie unser Kontaktformular oder rufen Sie uns an:
Buchen Sie direkt einen Beratungstermin:











